Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Kostenloser Versand ab 60,00€
Schnelle Lieferung
Riesenauswahl
Sichere Verpackung
Grußkarten

A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Elfenbeinküste »Côte d’Ivoire – Guemon« 100% | 100g

Produktinformationen "A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Elfenbeinküste »Côte d’Ivoire – Guemon« 100% | 100g"

Intensiver Ursprungskakao mit pflanzlichen & holzigen Noten – Fair & Nachhaltig


Herkunft & Handwerkskunst

Die A. MORIN »Guemon« 100% ist eine reine Kakaomasse aus der Region Guémon im Südwesten der Côte d’Ivoire, einem der weltweit bedeutendsten Kakaoanbaugebiete.
Hier wächst Forastero-Kakao in wald- und bergreichen Landschaften – kräftig, aromatisch und pflanzlich-holzig im Charakter.

Die Kakaobohnen stammen aus einer Frauenkooperative, die UTZ-zertifiziert ist. Die 300 Mitglieder profitieren von Schulungen, Mikrokrediten und sozialen Projekten wie der Versorgung von neun Schulen in der Region.

In der französischen Manufaktur A. Morin wird die Kakaomasse Bean-to-Bar verarbeitet, um die unverfälschte Reinheit und den intensiven Charakter des Kakaos zu bewahren. Das Ergebnis ist ein kraftvolles, aromatisches Erlebnis für Puristen, die die Natur und den Ursprung des Kakaos zu schätzen wissen.


Was diese Kakaomasse so besonders macht

• Single-Origin-Kakao aus Guémon, Côte d’Ivoire
• 100% Forastero-Kakaomasse – pur und unverfälscht
• Handwerkliche Bean-to-Bar-Verarbeitung in Frankreich
• Pflanzlich-holziges Aromaprofil, tief und kraftvoll
• UTZ-zertifizierte Frauenkooperative – fair & nachhaltig
• Frei von Zusatzstoffen, Milch und Zuckerzusatz
• Ausgezeichnet mit Bronze – Academy of Chocolate Awards 2022


Aromaprofil & Genussmoment

Die Kakaomasse entfaltet ein intensives Aromenspektrum: herbe, pflanzliche Noten, leichte Holzaromen und ein kraftvoller, reiner Kakaocharakter.
Genuss-Tipp: Ideal für Backrezepte, Desserts, oder für Liebhaber von purer Kakaokraft.


Auszeichnungen

• Bronze – Academy of Chocolate Awards, 2022


Purer Kakao, unverfälscht und meisterhaft veredelt – ein Erlebnis für echte Genuss-Puristen.

Zutaten

Kakaomasse
Kakaogehalt: 100%

Hersteller

Chocolatier A. Morin | 26290 Donzere | Drôme Provencale | Frankreich

Eigenschaften "A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Elfenbeinküste »Côte d’Ivoire – Guemon« 100% | 100g"
Kategorie: Dunkle Schokolade - PUR
Kakaoherkunft: Elfenbeinküste
Besonderheit: DIRECT TRADE, Herstellung: BEAN TO BAR, OHNE zusätzliche KAKAOBUTTER, PRÄMIERT
Kakaogehalt: 96% bis 100%
Hersteller "Morin"

A. MORIN ✦ Schokoladen aus Frankreich

Bean-to-Bar-Schokoladen mit Tradition seit 1884

Handwerk & Herkunft

Die Chocolaterie A. Morin blickt auf eine lange Geschichte zurück: Bereits 1884 begann Gustave Morin mit der handwerklichen Schokoladenproduktion. Heute führt Franck Morin das Familienunternehmen in vierter Generation fort – mit der gleichen Leidenschaft für Qualität und Ursprünglichkeit.

Philosophie & Qualität

Als einer der wenigen echten Bean-to-Bar-Hersteller Frankreichs verarbeitet Morin den Kakao vollständig im eigenen Haus – von der Auswahl der Bohnen bis zur fertigen Tafel. Traditionelle Verfahren treffen hier auf modernste Standards, um das Beste aus jeder Bohne herauszuholen.

Geschmack & Besonderheiten

Morin ist bekannt für seine Single-Origin-Schokoladen, die die charakteristischen Aromen ihrer Herkunftsregionen widerspiegeln – von fruchtig und blumig bis tief schokoladig.

Besonderheiten:

  • Seit 1884: Familienbetrieb in 4. Generation

  • Echtes Bean-to-Bar aus der Provence

  • Single-Origin-Schokoladen mit Herkunftscharakter

  • Traditionelle Herstellung mit modernem Know-how

  • Höchste Auszeichnungen von Georg Bernardini



Chocolatier A. Morin | 26290 Donzere | Drôme Provencale | Frankreich
Nährwerte und Produktdetails "A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Elfenbeinküste »Côte d’Ivoire – Guemon« 100% | 100g"

Produktdetails

  • Kakaoherkunft: Côte d’Ivoire – Region Guémon

  • Kakaosorte: Forastero

  • Hersteller: A. Morin, Frankreich

  • Gewicht: 100 g

  • Zutaten: 100% Kakaomasse

  • Kakaogehalt: 100%

  • Allergene: Kann Spuren von Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten

  • Verpackung: plastikfrei & recyclebar

  • Lagerung: kühl & trocken bei 12–18 °C


Nährwertdeklaration | Nährwertangaben pro 100 g

Nährwertepro 100 g
Energie2638 kJ / 636 kcal
Fett51,3 g
– davon gesättigte Fettsäuren28,4 g
Kohlenhydrate14 g
– davon Zucker0,4 g
Eiweiß12,3 g
Salz0,01 g
Nährwerte und Produktdetails
Nährwerte und Produktdetails "A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Elfenbeinküste »Côte d’Ivoire – Guemon« 100% | 100g"

Produktdetails

  • Kakaoherkunft: Côte d’Ivoire – Region Guémon

  • Kakaosorte: Forastero

  • Hersteller: A. Morin, Frankreich

  • Gewicht: 100 g

  • Zutaten: 100% Kakaomasse

  • Kakaogehalt: 100%

  • Allergene: Kann Spuren von Milch, Schalenfrüchten und Sesam enthalten

  • Verpackung: plastikfrei & recyclebar

  • Lagerung: kühl & trocken bei 12–18 °C


Nährwertdeklaration | Nährwertangaben pro 100 g

Nährwertepro 100 g
Energie2638 kJ / 636 kcal
Fett51,3 g
– davon gesättigte Fettsäuren28,4 g
Kohlenhydrate14 g
– davon Zucker0,4 g
Eiweiß12,3 g
Salz0,01 g
Nährwerte und Produktdetails

2 von 2 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen


50%

50%

0%

0%

0%


Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


2 Bewertungen

24. Dezember 2024 12:54

Bewertung mit 4 von 5 Sternen

Herbe Schokolade

Die Schokolade hat eine deutlich Herbe Note dennoch nicht zu Herb. Beim Schmelz kommt der Kakao Geschmack schön kräftig durch.

1. Oktober 2021 14:29

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

100% tolle Schokolade

100% und Kakao von der Elfenbeinküste von einem schönen Projekte dort. Schmeckt viele mehr als herb und stumpf. Vor allem schokoladig, floral-nussig. Richtig toll. Auch für die hochwertige Schokoladen-Küche bestens geeignet!

Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

100% Schokolade Kakaomasse Esmeralda Ecuador von A. Morin Frankreich
A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Ecuador »Equateur – Esmeralda« 100% | BIO | 100g

Seltener Nacional-Ursprungskakao aus Ecuador mit würzigen, pflanzlichen und fruchtigen Noten. Herkunft & Handwerkskunst Die A. MORIN »Esmeralda« 100 % Kakaomasse entsteht aus sorgfältig ausgewählten Kakaobohnen aus der Provinz Esmeraldas im Norden Ecuadors. Die tropische Regenwaldregion gilt als Heimat des seltenen Nacional-Kakaos, der für seinen berühmten „Arriba“-Geschmack geschätzt wird und weltweit nur einen kleinen Teil der Kakaoernte ausmacht. Der Kakao wächst traditionell in Agroforstwirtschaft unter Mangobäumen, Bananenpflanzen, Kokospalmen sowie Orangen- und Holzbäumen. Durch den geringen Anteil an Trinitario-Kakao in der Region bleibt der charakteristische Nacional-Kakao nahezu sortenrein erhalten. Die Bauern liefern ihre frischen Kakaobohnen an regionale Sammelstellen, wo sie anschließend fermentiert, getrocknet und für die Weiterverarbeitung vorbereitet werden. In Frankreich verarbeitet A. MORIN den Kakao nach Bean-to-Bar-Prinzipien mit großer handwerklicher Sorgfalt, um die typischen Eigenschaften des ecuadorianischen Ursprungskakaos authentisch hervorzuheben. Das Ergebnis ist eine kraftvolle Single-Origin-Kakaomasse mit würzigem Charakter, pflanzlichen Nuancen und feinen Aromen von Trockenfrüchten. Was diese Kakaomasse so besonders macht • Single-Origin-Kakao aus Ecuador • Bean-to-Bar-Handwerkskunst aus Frankreich • Seltener Nacional-Kakao aus der Region Esmeraldas • 100 % Kakaoanteil • Würziges Aromaprofil mit Trockenfrüchten und pflanzlichen Noten • Charakteristischer Geschmack des Nacional-Kakaos • Traditioneller Agroforst-Anbau im tropischen Regenwald • Reiner Ursprungskakao – sortenrein & unvermischt • Handwerklich hergestellt von A. MORIN • Bio & vegan • Frei von Zucker, Zusatzstoffen und Sojalecithin • Teil der A. MORIN Single-Origin-Kollektion Aromaprofil & Genussmoment Die »Esmeralda« 100 % Kakaomasse entfaltet ein intensives und würziges Aromaprofil mit pflanzlichen Nuancen und Noten von Trockenfrüchten. Der naturbelassene Charakter des seltenen Nacional-Kakaos bringt die typische Tiefe und Eleganz des ecuadorianischen Ursprungskakaos besonders klar zur Geltung. Die aromatische Komplexität entwickelt sich langsam und bleibt lange am Gaumen präsent. Genuss-Tipp: Ideal für hochwertige Trinkschokolade, kreative Dessertküche, Pâtisserie oder pur in kleinen Mengen zur sensorischen Verkostung. Auszeichnungen • International Chocolate Awards Europe 2021/2022 – Bronze • Academy of Chocolate 2020 – Silber GeschmackserlebnisEchter Nacional-Kakao aus Ecuador – intensiv, ursprünglich und meisterhaft handwerklich verarbeitet. Zutaten Kakaobohnen aus EcuadorAlle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau | Code-Nr. FR-BIO-01 - Nicht-EU-Landwirtschaft Kakaogehalt: 100% HerstellerChocolatier A. Morin | 26290 Donzere | Drôme Provencale | Frankreich 

Inhalt: 0.1 kg (95,00 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 9,50 €
Ausverkauft
Yamasa Dominikanische Republik 100% Kakaomasse von Morin Schokoladen Frankreich
A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Dominikanische Republik »Yamasa« 100% | BIO | 100g

Kraftvoller Ursprungskakao aus der Dominikanischen Republik mit pflanzlichen, nussigen und fruchtig-säuerlichen Nuancen. Herkunft & Handwerkskunst Die A. MORIN »Yamasa« 100 % Kakaomasse entsteht aus sorgfältig ausgewählten Kakaobohnen aus dem Nordwesten der Dominikanischen Republik. Die Region ist bekannt für charakterstarken Ursprungskakao mit intensiver Aromatik und natürlicher Tiefe. In Frankreich verarbeitet A. MORIN die Bohnen nach traditionellen Bean-to-Bar-Prinzipien mit großer handwerklicher Präzision. Ziel ist es, die ursprünglichen Eigenschaften des Kakaos möglichst unverfälscht zu bewahren und den terroirgeprägten Charakter der Bohnen hervorzuheben. Das Ergebnis ist eine reine Single-Origin-Kakaomasse mit kräftigem Profil, pflanzlichen und nussigen Aromen sowie feinen Noten getrockneter säuerlicher Früchte. Was diese Kakaomasse so besonders macht • Single-Origin-Kakao aus der Dominikanischen Republik • Bean-to-Bar-Handwerkskunst aus Frankreich • Reiner Ursprungskakao aus dem Nordwesten der Dominikanischen Republik • 100 % Kakaoanteil • Intensives Aromaprofil mit pflanzlichen, nussigen und säuerlich-fruchtigen Noten • Noten von getrockneten Früchten • Reiner Kakao – sortenrein & unvermischt • Handwerklich hergestellt von A. MORIN in Frankreich • Bio & vegan • Frei von Zucker, Zusatzstoffen und Sojalecithin • Teil der A. MORIN Single-Origin-Kollektion Aromaprofil & Genussmoment Die »Yamasa« 100 % Kakaomasse zeigt ein intensives Aromaprofil mit pflanzlichen und nussigen Nuancen. Begleitet wird der kräftige Kakaocharakter von Aromen getrockneter, leicht säuerlicher Früchte, die der Kakaomasse eine spannende Tiefe verleihen. Der naturbelassene Charakter dieser 100 % Kakaomasse bringt die Eigenheiten des dominikanischen Ursprungskakaos besonders klar zum Ausdruck. Genuss-Tipp: Ideal für heiße Schokolade, hochwertige Pâtisserie, Desserts oder pur in kleinen Mengen zur sensorischen Verkostung. Auszeichnungen • Academy of Chocolate 2021 – Bronze Geschmackserlebnis Reiner Ursprungskakao aus der Dominikanischen Republik – intensiv, unverfälscht und meisterhaft verarbeitet. Zutaten KakaomasseAlle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau | Code-Nr. FR-BIO-01 | Nicht-EU-LandwirtschaftKakaogehalt: 100% Hersteller Chocolatier A. Morin | 26290 Donzere | Drôme Provencale | Frankreich

Inhalt: 0.1 kg (95,00 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 9,50 €
Ausverkauft
100% Kakaotafel Schokolade with Criollo von Domori Italien

Durchschnittliche Bewertung von 3 von 5 Sternen

DOMORI Schokoladen | Kakaomasse »100% with Criollo Cacao « 100% | 65g

Reiner Ursprungskakao – kraftvoll, elegant & außergewöhnlich aromatisch. Herkunft & Handwerkskunst Die DOMORI »100% with Criollo Cacao« entsteht aus einer sorgfältigen Komposition von hochwertigem Trinitario-Kakao und 10 % echtem Criollo-Kakao – einer der seltensten und edelsten Kakaosorten der Welt. Die leicht rötliche Farbe zeugt von der hohen Qualität und dem außergewöhnlichen Reinheitsgrad der eingesetzten Edelkakaos. DOMORI, einer der renommiertesten Chocolatiers Italiens, widmet sich seit Jahrzehnten der Bewahrung genetisch wertvoller Kakaosorten, insbesondere des Criollo-Kakaos. Die Bohnen werden mit größter Sorgfalt verarbeitet, um die Aromen in ihrer natürlichen Komplexität zu bewahren – ohne Zucker, ohne Zusatzstoffe, reine Kakaomasse in ihrer pursten Form. Das Ergebnis ist eine 100%-Schokolade, die Kraft, Eleganz und aromatische Tiefe beeindruckend harmonisch vereint. Die intensiven Kakaonoten entwickeln sich am Gaumen langsam weiter und hinterlassen noch nach Minuten ein zartes Echo von Süße und Wärme. Was diese Schokolade so besonders macht • 100% Kakao • Edelkakao-Mischung mit 10 % Criollo-Kakao • Unverfälschte Rezeptur – ohne Zucker & ohne Zusatzstoffe • Charakteristische rötliche Farbe hochwertiger Edelkakaos • Komplexes Aromenspiel: kraftvoll, dennoch elegant • Bean-to-Bar-Handwerkskunst von DOMORI (Italien) • Reine Kakaomasse – voll, intensiv & langanhaltend • Ideal für Puristen, Kenner & Kakao-Enthusiasten • Vegan & frei von Lecithin Aromaprofil & Genussmoment Die »100% with Criollo Cacao« offenbart ein eindrucksvolles Aromenspektrum: Zuerst dominieren kräftige, tiefe Kakaonoten – klar, rein und intensiv. Im weiteren Verlauf entwickelt sich eine überraschende, natürliche Süße (trotz 0 % Zuckerzusatz), die von warmen Röst- und dezenten Fruchtnoten begleitet wird. Der Abgang ist lang, seidig und aromatisch – die komplexen Criollo-Nuancen bleiben noch bis zu 10 Minuten auf der Zunge spürbar. Genuss-Tipp: Ideal für den puren Genuss, zu Espresso, dunklem Rum oder gereiftem Whisky. Einladung zum Genuss „Erlebe die pure Essenz edler Kakaobohnen – kraftvoll, selten & unverfälscht.“ZutatenKakaomasse (davon Criollo-Kakaomasse 10%) Kakagehalt: 100% Hersteller Domori S.r.l.| Via Pinerolo 72-74 | 10060 None (Torino) | Italien

Inhalt: 0.065 kg (104,62 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 6,80 €
Rabatt
Dunkle 100% Kakaomasse von Djoon Schokoladen
DJOON Schokoladen | Kakaomasse »Dunkler wird's nicht!« 100% | BIO | 70g MHD 18.10.2026

Bean to Bar | Single OriginIntensiv. Rein. Ursprünglich. Diese außergewöhnliche 100 % Kakaomasse ist ein pures Geschmackserlebnis für Liebhaber kräftiger, unverfälschter Schokolade. Die Kakaomasse von DJOON steht für kompromisslose Reinheit und authentischen Genuss. Hergestellt aus sorgfältig ausgewählten, biologisch angebauten Kakaobohnen, entfaltet sie den unvergleichlich tiefen Geschmack echten, ungesüßten Kakaos – kräftig, erdig und doch ausgewogen. Ursprung & Besonderheit der Zutaten Die Kakaobohnen stammen aus nachhaltigem Anbau und werden in kleinen Mengen direkt bei den Erzeugern bezogen. Durch eine schonende Fermentation und sanfte Röstung bleiben die komplexen Aromen der Kakaofrucht vollständig erhalten. Das Ergebnis ist eine geschmackliche Tiefe mit Noten von gerösteten Nüssen, Espresso und einer feinen Fruchtsäure – vollkommen ohne Zucker. Herstellung & Veredlung In traditioneller Handarbeit wird die Kakaomasse in kleinen Batches verarbeitet. Der lange Conchierprozess sorgt für eine geschmeidige Textur und eine harmonische Aromabalance – pure Kakaointensität ohne Bitterkeit. Jede Tafel wird mit höchster Sorgfalt gefertigt – ein echtes Handwerksprodukt für Puristen und Genießer. Nachhaltigkeit & Herkunft Bio-zertifizierte Kakaobohnen aus nachhaltigem Anbau Direktbezug von Kleinbauernkooperativen Handwerkliche Bean-to-Bar Produktion Frei von Zusatzstoffen, ohne Zusatz von Zucker und Emulgatoren Reinheit & Qualität Kakaogehalt: 100 % Vegan, laktosefrei, glutenfrei Ohne Zuckerzusatz, Lecithin oder Fremdfette 100 % Kakao – sonst nichts Markenphilosophie DJOON Schokoladen steht für kompromisslose Qualität, Transparenz und Nachhaltigkeit. Die Marke verbindet modernes Chocolaterie-Handwerk mit einer klaren Rückbesinnung auf das Wesentliche: reine, ehrliche Schokolade, die den Ursprung des Kakaos respektiert und bewahrt. Zutaten KakaobohnenKakaogehalt: 100%Alle Zutaten aus kontrolliert biologischen Anbau. DE-ÖKO-006 Nicht-EU-Landwirtschaft Hersteller djoon foods GmbH | Kirchenstr. 74 | 81675 München | Deutschland

Inhalt: 0.07 kg (107,14 € / 1 kg)

Verkaufspreis: 7,50 € Regulärer Preis: 9,50 € (21.05% gespart) vorher 9,50 €
A. Morin Chanchamayo 100% – Kakaomasse aus Peru, Single-Origin, bio
A. MORIN Schokoladen | Kakaomasse Peru »Pérou – Chanchamayo« 100% | BIO | 100g

Intensiver Criollo-Kakao aus den Anden – purer Genuss, bio-zertifiziert Herkunft & Handwerkskunst Die A. MORIN »Chanchamayo« 100% entsteht aus biologisch angebauten Criollo-Kakaobohnen aus Peru, Region Chanchamayo, im Zentrum des Landes in den Ausläufern der Anden. Die Plantagen liegen hügelig und die Kakaobäume wachsen unter bis zu 30 Meter hohen Schattenpflanzen. In den feuchten Regenwäldern der Region ist keine künstliche Bewässerung nötig. Die Kakaobohnen werden direkt von den Bauern bezogen und in kollektiver Nachernteverarbeitung fermentiert und getrocknet, wodurch die typischen Aromen des Criollo-Kakaos optimal zur Geltung kommen. Die kurze Lieferkette garantiert frische, sortenreine Kakaomasse, die in Frankreich sorgfältig zu einer puren Gourmet-Tafel verarbeitet wird. Was diese Tafel so besonders macht Single-Origin Criollo-Kakao aus Peru, Chanchamayo 100% Kakaomasse – pur, unverfälscht, intensiv Handwerkliche Bean-to-Bar Verarbeitung in Frankreich Aromaprofil: pflanzlich, holzig, leicht nussig Direktbezug von Kleinbauern – kurze Lieferkette, nachhaltig Biologisch zertifiziert (FR-BIO-01, Nicht-EU-Landwirtschaft) Frei von Zucker, Zusatzstoffen und Emulgatoren Perfekt für Puristen und Gourmet-Kreationen Aromaprofil & Genussmoment Die Kakaomasse entfaltet pflanzliche, holzige Noten mit einem intensiven, klaren Charakter. Genuss-Tipp: Ideal zum puren Genuss oder zur Verfeinerung von Desserts und Schokoladenkreationen. Produktdetails Kakaoherkunft: Peru – Region Chanchamayo Kakaosorte: Criollo Hersteller: A. Morin, Frankreich Gewicht: 100 g Zutaten: 100% Kakaomasse Kakaogehalt: 100% Allergene: Kann Spuren von Milch, Schalenfrüchten, Sesam enthalten Bio: FR-BIO-01, Nicht-EU-Landwirtschaft Verpackung: plastikfrei & recyclebar Lagerung: kühl & trocken bei 12–18 °CEinladung zum Genuss Purer Criollo-Kakao aus den Anden, unverfälscht und meisterhaft verarbeitet – ein Genuss für wahre Kakaoliebhaber und Connaisseurs. Zutaten KakaomasseAlle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau | Code-Nr. FR-BIO-01 - Nicht-EU-LandwirtschaftKakaogehalt: 100% HerstellerChocolatier A. Morin | 26290 Donzere | Drôme Provencale | Frankreich 

Inhalt: 0.1 kg (89,00 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 8,90 €
Peru Schokolade mit 100 prozent Kakao von Blanxart

Durchschnittliche Bewertung von 4 von 5 Sternen

BLANXART Schokoladen | Kakaomasse Peru »Alto Piura« 100% | BIO | 75g

Bio-Criollo-Kakao aus Peru – intensiv, aromatisch, purer Ursprung Herkunft & Handwerkskunst Die BLANXART »Alto Piura« 100 % Kakaomasse entsteht aus sorgfältig ausgewählten weißen Criollo-Kakaobohnen aus den Flusstälern des Rio Piura in Peru. Hier wächst der seltene weiße Criollo unter subtropischem Klima, das die Bohnen besonders aromatisch macht. Die Kakaobohnen stammen von kleinbäuerlichen Plantagen, die während der Ernte nur die reifsten Früchte auswählen. Nach der sorgfältigen Fermentation in kleinen Holzkisten und anschließender Trocknung an der Sonne entsteht die hochwertige Kakaomasse. Das Ergebnis ist eine Kakaomasse, die Tiefe, Eleganz und aromatische Reinheit vereint – ein Meisterstück echter Handwerkskunst für Feinschmecker. Was diese Kakaomasse so besonders macht • Single-Origin-Kakao aus Peru, Region Piura • Bean-to-Bar-Handwerkskunst • Weißer Criollo-Kakao aus Peru • 100 % Kakaomasse • Charakteristisches Aromaprofil: edelbitter, intensiv, naturbelassen • Reiner Ursprungskakao – sortenrein & unvermischt • Handwerklich verarbeitet nach traditioneller Methode • Frei von Zusatzstoffen und Sojalecithin • Bio-zertifiziert • Teil der BLANXART Bean-to-Bar-Kollektion Aromaprofil & Genussmoment Die »Alto Piura« Kakaomasse zeigt ein intensives Aromaprofil mit klaren Noten von edelbitterem Kakao und feinen floralen Nuancen des weißen Criollo. Naturbelassener Charakter bringt die typischen Aromen des Piura-Kakaos ideal zur Geltung. Genuss-Tipp: Pur genießen, als Zutat für Gourmet-Rezepte, heiße Schokolade oder Backwaren Geschmackserlebnis Ein Stück purer Ursprung – intensiver, handverlesener Criollo-Kakao aus Peru für anspruchsvolle Genießer. Zutaten Kakaomasse Kakaogehalt: 100%Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau | Code-Nr. ES-ECO-019CT

Inhalt: 0.075 kg (94,67 € / 1 kg)

Regulärer Preis: 7,10 €